제2회 미디어교육 교수학습자료 개발 공모전 공고
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미디어교육 교육기획·설계 역량 강화를 위하여 교·강사 연구모임을 발굴 및 지원하고자
「제2회 미디어교육 교수·학습자료 개발 공모전」을 아래와 같이 공고합니다.
2025.6.30.
시청자미디어재단 이사장
□ 공모 개요
o 사 업 명: 2025년 제2회 미디어교육 교수․학습자료 개발 공모전
o 사업기간: 2025년 6월 ~ 10월
o 참가자격: 미디어교육 교‧강사 연구모임(최소 2명~최대 4명까지 팀 단위)
o 공모분야: 교수․학습지도안 및 학습교구, 미디어체험 콘텐츠 3개 분야
분야 | 유형 | 개발 내용 | 시간 |
교수‧학습 지도안 (2팀) |
지정과제 (1팀) |
인공지능(AI) 활용한 창의적 미디어제작 교육 지도안 개발 |
6차시 (1차시 =100분) |
자율과제 (1팀) |
교육 주제·대상·내용을 자율적으로 선택, 새로운 미디어 교육 프로그램 지도안 개발 |
||
학습교구 (2팀) |
지정과제 (1팀) |
인공지능(AI) 윤리와 책임, 비판적 사고력을 쉽고 재미있게 학습할 수 있도록 게임 요소를 접목한 학습교구 | 100분 |
자율과제 (1팀) |
교육 주제, 대상 , 내용 자율적으로 선택. 미디어교육 관련 개념이나 내용, 주제를 보다 쉽고 재미있게 배울 수 있는 창의적 학습교구 |
||
미디어체험 프로그램 (1팀) |
지정과제 (1팀) |
다양한 놀이와 활동을 통해 미디어에 접근하고 이해할 수 있는 신기술 미디어체험 프로그램 | 120분 |
[유의사항] 지역센터 시설과 장비(나눔버스 포함)를 활용해 운영할 수 있는 프로그램으로 구성 |
※ 공모분야 교차지원 및 동일분야 내 2개 주제 이상 중복지원 불가
□ 신청자격 및 요건
구분 | 지원 자격 |
미디어교육 강사 |
재단 또는 외부기관(단체) 등에서 미디어교육 강사로 1년 이상 활동한 자 ※ 일반 및 체험강사 모두 지원가능 하며, 보조강사의 경우 일반·체험강사 1명 이상으로 구성된 팀원으로 참여 가능 |
교사 | 전국 유치원·초·중·고등학교 교사* 및 보육교사** * 「초・중등교육법」 제21조 제2항 및 「유아교육법」 제22조 제2항 참조 ** 「영유아보육법」 시행령 제21조 별표1 참조 |
□ 과제별 세부 가이드라인
분야 | 세부 가이드 | 대상 | |
교수‧학습 지도안 지정과제 |
교육주제 | 인공지능(AI) 활용한 창의적 미디어제작 교육 | 청소년 이상 |
학습목표 | 인공지능 앱(APP) 혹은 AI 서비스(Chat GPT) 등 인공지능 시비스와 툴을 활용해 자신의 생각이나 느낌, 의견 등을 창의적으로 표현하고 미디어를 제작해보는 교육 | ||
핵심역량 | 미디어 접근·이용, 표현·소통 | ||
교수‧학습 지도안 자율과제 |
교육주제 | 미디어 이해·분석, 권리·책임 증진 교육 | 생애 주기 중 선택 |
학습목표 | 일상생활 속 미디어의 영향력을 이해하고, 사회문화적 맥락에서 비판적으로 성찰하며, 자신과 타인, 나아가 공동체의 권리를 존중하고 보호할 수 있는 성숙한 디지털 시민 교육 | ||
핵심역량 | 미디어 이해·분석, 권리·책임 | ||
학습교구 지정과제 |
교육주제 | 인공지능(AI) 관련 게임형 학습교구 | 15세 이상 |
학습목표 | 인공지능 윤리와 책임을 통해 자신·타인의 권리를 보호하고, AI 기술과 산업의 영향력, AI가 생산한 정보를 비판적으로 이해·분석할 수 있는 비판적 사고력 함양을 위한 학습교구 | ||
핵심역량 | 미디어 이해·분석과 권리·책임 | ||
학습교구 자율과제 |
교육주제 | 미디어 이해·분석, 권리·책임 증진 교육 | |
학습목표 | 일상생활 속 미디어의 영향력을 이해하고, 사회문화적 맥락에서 비판적으로 성찰하기 위한 학습 교구 | ||
핵심역량 | 미디어 이해·분석, 권리·책임 | ||
미디어체험 프로그램 | 교육주제 | 인공지능(AI) 미디어체험 프로그램 | 어린이,청소년 |
학습목표 | 인공지능 앱(APP), 생성형 AI(Chat GPT) 등 접목한 활동을 통해 AI와 친해지고, 디지털 시민으로서 다양한 AI 역기능, 권리·책임 등에 대해 생각해 볼 수 있는 놀이 체험 | ||
핵심역량 | 미디어 접근·이용, 표현·소통, 이해·분석, 권리·책임 |
※ 기술적 활용보다 교육의 주제와 관련하여 프로그램을 다양하게 적용하고 활용 가능하도록 내용 중심 구성 개발이 중요함
※ 프로그램 대상에 대한 명확한 제시와 교육 현장에서 시행가능한 시의성 높은 프로그램 개발 필요성
※ 지정과제별 미디어 핵심역량은 2023년 시청자미디어재단에서 개발한 ‘디지털 시대의 학습자를 위한 표준 프레임워크’ 4대 미디어 역량 <표> 참조
□ 접수 및 제출서류
o 접수기간: 2025. 6. 30.(월) ~ 7. 25.(금) 15:00까지 ※ 마감기한 준수 必
o 접수방법: 제출서류 양식 작성 후, 이메일(media_edu@kcmf.or.kr) 접수
o 제출서류: 공모 분야별 제출서류 양식 확인 ※ 양식 참조
구분 | 제출 서류 | ||
1차 선정심사 |
분야별 제출 서류 |
교수‧학습 지도안 |
➀ 참가지원서 : 서식1 ➁ 전체 강의계획서 : 서식2-1 ➂ 1차시 수업지도안 : 서식 2-2 ➃ 1차시 활동지 : 서식 2-3 |
학습교구 | ➀ 참가지원서 : 서식1 ➁ 학습교구 개발 기획안 : 서식3-1 |
||
미디어체험 프로그램 |
➀ 참가지원서 : 서식1 ➁ 미디어체험 수업지도안 : 서식4-1 |
||
공통 제출 서류 |
➀ 개인정보 수집·이용·제3자 제공 및 저작권 활용 동의서 : 서식5 ➁ 공모참가 청렴서약서 : 서식6 ➂ 참가자격 증명서류(팀원 전체 제출) |
||
[참가자격 증명서류 안내] ∙교사: 현재 재직 중인 학교(유치원, 어린이집) 재직증명서류 제출 ∙강사: 재단(센터) 강사풀 등록 강사가 아닌 경우에 한해 미디어교육 강의경력 증명서류 제출 ※ 2025년도 현재 재단(센터) 강사풀 등록 강사 제출 불필요 |
□ 최종 결과물
구분 | 분야 | 제출 서류 | |
2차 최종심사 |
교수‧학습 지도안 |
➀ 전체 강의계획서 : 서식2-1 ➁ 수업지도안(1~6차시) : 서식2-2 ➂ 활동지(1~6차시 : 서식2-3 |
|
학습교구 | ➀ 교구샘플(시안 또는 시제품) : 자율양식 ➁ 교구 활용가이드 : 서식3-2 |
||
미디어체험 프로그램 | 필수 | ➀ 미디어체험 수업지도안 서식4-1 ➁ 세부 수업지도안 : 서식4-2 ➂ 체험 진행 PPT : 자율양식 |
|
선택 (필요시) |
➃ 체험 활동지 : 서식4-3 ➄ 체험 원고 : 자율양식 ➅ 체험 소스 제작 가이드 : 서식4-4 |
||
[참고사항] ∙학습교구 샘플: 교구 유형에 따라 수업 시연이 가능한 수준의 시안 또는 시제품 ∙체험 원고: 체험 진행에 필요한 원고 (ex. 뉴스체험 내 앵커 혹은 기자 역할 대본, 더빙 대본) ∙체험 소스 제작가이드: 체험진행에 필요한 영상, 사진, 오디오 등 소스 제작을 위한 가이드 |
□ 심사 및 시상내용
o 심사절차: 1차 기획안 심사 → 1차 시상금 및 전문가 멘토링 지원 → 결과물 제출 → 최종 심사를 통한 2차 시상금 차등 지급
o 심사방법: 미디어 및 교육학 전문가 등으로 심사위원회 구성, 기준에 따라 단계별 심사 추진
구분 | 심사방법 |
1차 심사 | - 심사방법 : 서류평가 - 심사기준(100) : 주제이해도(30), 목적적합성(40), 독창성(30) - 총 5개 팀 선정 - 1차 시상금 및 전문가 자문 지원 |
2차(최종) 심사 |
- 심사방법 : 서류 및 발표평가* * 발표주제 : 콘텐츠 활용법 및 수업 시연 - 심사기준(100) : 완성도(50), 흥미도(20), 활용성(30) - 심사결과에 따라 2차 시상금 차등 지급 |
o 심사 및 선정 발표 ※ 세부일정 변경 가능
참가접수 | 1차 심사 | 개발지원 | 결과물 제출 | 최종심사 | ||||
6.30~7.25 | 7.28~7.30 (1차발표: 7.31) |
8.1~9.16 | ~9.26 | 10.1~10.2 (2차발표: 10.31) |
||||
사업공고 및 지원서 접수 | ▶ | 공모 분야 총 6개 팀 지원 |
▶ | 1차 시상금 및 전문가 멘토링 지원 | ▶ | 최종 결과물 제출 | ▶ | 최종 평가 및 2차 시상금 지급 10. 3 1 |
o세부 심사기준
구분 | 심사항목 | 심사내용 | 배점 | 합계 |
1차 심사 | 주제이해도 | 미디어교육에 대한 이해도 | 30 | 100 |
적합성 | 교육대상 및 목표와 기획안 내용의 적합성 | 40 | ||
독창성 | 교육 내용의 독창성 및 차별성 | 30 | ||
2차 (최종) 심사 |
완성도 | 교수․학습활동 전체 흐름의 완성도, 수업지도안·활동지(활용가이드) 내용의 충실도 | 50 | 100 |
흥미도 | 수업 자료 또는 교구 구성의 흥미도 | 20 | ||
활용성 | 결과물의 교육적 가치 및 활용성 | 30 |
o 시상내역: 총 5팀 시상(총 상금 2,100만원)
분야 | 시상규모 | 1차 시상금 | 2차 시상금 |
교수‧학습 지도안 | 2개팀 | 각 200만원 | 최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급 |
학습교구 | 2개팀 | 각 150만원 | 최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급 |
체험 프로그램 | 1개팀 | 각 100만원 | 최종심사(절대평가)를 통해 등급별 차등 지급 |
합계 | 총 8백만원 | 최대 1,300만원 | |
총 시상금 | 최대 2,100만원 |
□ 유의사항
o 공모전 일정 및 지원 내용은 주관기관의 사정에 따라 일부 변동될 수 있음
o 공모전 심사결과에 따라 최종 지원팀 수는 변동될 수 있음
o 제출한 지원서 및 결과물은 반환하지 않으며, 출품작은 표절 검증을 위해 결과 발표 이전 외부에 공개될 수 있음
o 수상작 결정 후에라도 표절·위작·모작·대작·중복, 응모 중복, 중복 수상 등이 밝혀질 경우 수상 취소 및 시상내역 환수 등 공개적 처리 절차를 거침 ※ 응모작 청렴 서약서 제출 필수
o 시상금은 팀 대표 1인에게 원천징수 세액 수상자 부담 공제 후 지급함
o 수상작의 지적 재산권에 관한 문제가 발생할 경우 응모자 본인의 과실이 인정되었을 때 전적으로 민·형사상 책임을 부담함
o 최종 출품작의 저작권은 출품 참가 팀에게 있으며, 주관 기관의 2차 자료 제작 및 출판, 게시, 홍보자료 제작 등의 비독점 이용을 허락함출품자는 본 공모전 출품 이후, 주관기관의 사전 동의없이 상업적 목적으로 해당 출품작을 활용하거나 제3자에게 제공할 수 없음
□ 시상금 외 지원내용
o (전문가 멘토링 지원) 전문가 그룹의 멘토링을 통해 교·강사의 교수·학습개발 역량 및 최종 결과물 완성도 향상 지원
o (후속 사업화 지원) 교·강사 연구팀 전원 명으로 저작권자 표기된 재단 공식 저작물(미디어교육 및 체험 수업지도안, 교구)로 제작 및 활용
o (강사 활동 지원) 재단에서 주관하는 기획행사 또는 교·강사연수 등에서 강의시연·사례발표 등 다양한 활동 지원 및 강사 평가점수 가산점 부여
- 재단에서 개최하는「2025년 미디어역량 제고 주간」행사 주요 프로그램 세션 혹은 워크숍 등에서 출품작에 대한 시연·발표 참여
o (기타 지원내용) 연구모임 회의 진행을 위한 공간(회의실, 세미나실 등)은 가까운 지역센터 홈페이지에서 시설대관 신청을 통해 사용 가능
□ 문의처: 시청자미디어재단 강사자격관리팀 02-6900-8384
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